Авиакомпания "ЮТэйр-Украина" примерно две недели назад получила разрешение Госавиаслужбы на полеты по маршруту Киев-Москва-Киев, сообщил сопредседатель наблюдательного совета авиакомпании Карен Антонов, пишет Коммерсантъ-Украина.

Авиакомпания будет выполнять рейсы семь раз в неделю между аэропортами Жуляны и Внуково. "Сейчас мы определяем, какой емкости будет самолет на этом маршруте, а также решаем другие организационные моменты. В ближайшее время мы объявим о запуске рейса и начале продаж билетов", - сообщил Антонов.

Компания выбирает из самолетов Boeing 737 (114-159 пассажиров), CRJ-200 (50 пассажиров) или ATR72/42 (68-70/46-50 пассажиров).

Напомним, в конце прошлого месяца подкомиссия по транспорту Комитета экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии решила увеличить с 1 июля количество рейсов между Киевом и Москвой. Каждая сторона получила право увеличить число рейсов с нынешних 49 до 56 в неделю. Стороны также договорились, что количество назначенных перевозчиков от каждой из стран может возрасти с 4 до 5.

Со стороны Украины заявку на получение дополнительных слотов подавала также авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ).

Сейчас между Киевом и Москвой совершается 98 авиарейсов в неделю. Со стороны Украины 35 рейсов выполняет "АэроСвит" и 14 рейсов - МАУ. С российской стороны "Аэрофлот" и "Трансаэро" осуществляют по 21 рейсу в неделю и еще семь рейсов у S7 ("Сибирь").

В России нового перевозчика еще не назначили. Решение может быть принято 25 июля на заседании Межведомственной комиссии по допуску перевозчиков. Одним из претендентов также является входящая в группу "ЮТэйр" (UTair) российская авиакомпания с одноименным названием.

Отметим, что из Жулян в Москву и обратно в этом году также начала летать российская авиакомпания "Трансаэро". Таким образом, у пассажиров появляется больше вариантов полета из двух аэропортов Киева (Жуляны и Борисполь).