Правительство Грузии приняло постановление, в соответствие с которым находящийся в собственности государства пакет акций АО "Грузинская железная дорога" инвестирован в капитал АО "Партнерский фонд", говорится в сообщении на сайте "Законодательного вестника Грузии", передает Интерфакс-Украина.

До настоящего времени в капитале АО "Партнерский фонд", которое в июне 2011 года было специально учреждено правительством для содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов и получило право выводить находящиеся в его собственности активы на международные биржи, числились лишь переданные ему в ноябре 24% акций "Грузинской железной дороги".

Как заявлял тогда теперь уже бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури, ныне возглавляющий АО "Партнерский фонд", "мы хотим разместить 15-25-30%, но ни в коем случае не более 49% акций Грузинской железной дороги, Грузинской нефтяной и газовой корпорации (GOGC), Государственной электросистемы Грузии (GSE) на фондовых биржах Лондона, Нью-Йорка, Варшавы и других".

Ранее сообщалось также, что АО "Грузинская железная дорога" в мае 2012 года планировала провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) и разместить в форме GDR до 25% акций, однако отложило размещение из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. По итогам размещения предполагалось привлечь до 250 млн долларов.

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км. В системе 45 тоннелей, 1 тыс. 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.