Глава Совета безопасности России Николай Патрушев указывает на недостаточный надзор государства за инфраструктурой восточной части Северного морского пути, передает BFM со ссылкой на РИА Новости.

"Такую ситуацию нормальной признать нельзя", - сказал он.

По его словам, сейчас основные транспортные потоки Северного морского пути ориентированы на запад, поэтому вся логистика выстроена для обеспечения перевозок в направлении Красноярск - Дудинка - Мурманск.

Патрушев добавил, что имеющиеся навигационные и гидрометеорологические системы позволяют контролировать хозяйственную деятельность в западном секторе Арктики. Однако такие системы остаются слабыми в восточном секторе, где находится большая часть потенциальных ресурсов России, добавил глава Совбеза.

Он заявил, что центр и региональные власти должны согласовать планы по освоению ресурсов северных районов Урала, Сибири и Дальнего Востока и диверсификации перевозок по Северному морскому пути в восточном направлении.

Год назад Патрушев уже поднимал тему улучшения транспортной инфраструктуры в Арктике. Он говорил, что это нужно сделать для обеспечения военной безопасности и возможности более эффективной транспортировки ресурсов.