Рынок сухогрузных морских перевозок в июле 2012г. по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон) незначительно поднялся на (+ 8%)  по сравнению с падением предыдущего месяца (- 16%).  Среднемесячное значение BDI в июле 2012г. составило 1 004 пункта.  Наименее активными были тоннажные Capesize (- 1%) и Panamax (0%) из-за снижения объемов перевозок руды, энергетического угля и зерна. Об этом говорится в июльском обзоре рынка сухогрузных морских перевозок, подготовленном Центром транспортных стратегий.

Азово-Черноморский бассейн в июле 2012г. не проявлял особой деловой активности, участники рынка морских перевозок ожидают сезонное увеличение перевозок зерновых в августе.  Снижение спроса на морские перевозки незначительно понизило ставки фрахта на 1-2 долл/тонна.  

В ближайшие 1-2 месяца рынок морских перевозок будет стабилен с незначительной тенденцией к росту ставок фрахта (или это можно больше назвать коррекцией).  Рост деловой активности ожидается во второй половине августа.

Полный текст обзора рынка сухогрузных морских перевозок в июле 2012 года читайте в разделе Аналитика ЦТС.