В октябре Государственная дума России может принять законопроект об изменениях в закон о "Защите окружающей среды", который направлен против налога на выбросы парниковых газов, которым облагаются летающие через страны Евросоюза авиакомпании. Об этом пишет Коммерсантъ.

Профильный комитет Госдумы уже рассмотрел проект изменений. Благодаря принятию документа, российское правительство получит право запрещать российским авиакомпаниям участвовать в системе торговли выбросами парниковых газов, которые приняты другими странами или международными организациями без участия России.

Напомним, Евросоюз ввел для авиакомпаний сбор за выбросы продуктов горения с 1 января 2012 года ради борьбы с изменением климата. Выплаты каждой компании высчитываются в зависимости от объема ее перевозок в странах ЕС.

Против нового авиасбора выступили Россия, Индия, Китай и США. Так, КНР законодательно запретила своим авиакомпаниям платить европейский налог, а также повышать цены на билеты из-за него. Авиакомпании неоднократно обращались в суды в попытках отменить налог, но его правомерность была признана несколькими европейскими судами.

Расходы российских авиакомпаний на выплаты экологического сбора ЕС в 2012 году оцениваются в 25-30 млн долларов. Из них около 80 процентов приходится на "Аэрофлот". Четыре украинские компании, осуществляющие авиаперевозки в страны Евросоюза, весной следующего года будут вынуждены перечислить Евросоюзу около 5 млн евро.

Отметим, что Россия в качестве ответа на такие меры Евросоюза обсуждала сохранение платы для европейских авиакомпаний за пролет над Сибирью.

Известно, что ЕС не намерен ограничиваться в вопросах экологии только авиаотраслью. Уже обсуждается введение налога на выбросы и для судоходства, которое, по оценкам ЕС, обеспечивает 3% от общего объема выбросов в атмосферу, а к 2050 году его доля вырастет до 18%.