Израиль согласился поэтапно открыть свое небо для европейских авиакомпаний. Соответствующее соглашение об Открытом небе после трех лет переговоров подписал глава авиационного ведомства Израиля Гиора Ром и представитель ЕС Кляус Гайл, передает avianews.com со ссылкой на израильскую прессу.

Этому соглашению предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании в марте 2012 года. Для вступления в силу договора его должны утвердить также правительство Израиля и парламент ЕС.

Новые правила полетов начнут действовать через несколько месяцев после ратификации. Они предусматривают поэтапное снятие ограничений на полеты между городами Израиля и стран, входящих в ЕС.

По словам министра транспорта Израиля Исраэль Каца, от усиления конкуренции выиграют пассажиры, поскольку цены на авиаперелеты снизятся, что в свою очередь увеличит число въездных туристов.

Израильским авиакомпаниям предоставили пятилетний переходной этап до полной либерализации авиарынка, чтобы дать им возможность подготовиться к условиям работы в конкурентной среде.

Напомним, в феврале 2012 года профсоюзы ключевых авиакомпаний Израиля El Al, Arkia и Israir выступили против либерализации авиарынка с ЕС.

Они аргументировали это тем, что не смогут конкурировать с европейскими авиаперевозчиками, поскольку вынуждены выделять больше средств на обеспечение авиационной безопасности.