Крупнейший аэропорт России - московский Домодедово - составил рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний июня, передает Бизнес-Тасс.

"Мы создали равные условия для борьбы для всех авиакомпаний, разделив их на 8 категорий в зависимости от частоты выполнения рейсов и пассажиропотока", - рассказали в пресс-службе воздушной гавани.

Самыми пунктуальными оказались "Трансаэро", "Когалымавиа", "Саратовские авиалинии", "Авиа Менеджмент Групп", немецкая Lufthansa, швейцарская Swiss International Airlines, британская bmi и латвийская airBaltic.

По международным нормам, правила конкурса предусмотривали каждому рейсу дополнительные 15 минут на непредвиденные случайные обстоятельства. "В июне из Домодедово в среднем в день осуществлялось порядка 375 вылетов", - сообщили в пресс-службе.

Конкурс самых пунктуальных авиакомпаний был организован в Домодедово более 5 лет назад для улучшения качества обслуживания пассажиров. За это время количество российских и зарубежных партнеров аэропорта, связывающих Москву с сотнями городов по всему миру, увеличилось более чем на треть. По данным на 1 июля 2012 года из крупнейшей воздушной гавани страны выполняют рейсы 84 авиакомпании по 244 внутренним и международным направлениям, 88 из которых являются уникальными для столичного региона.