Власти Москвы и Подмосковья планируют соединить новой дорогой аэропорты Внуково, Остафьево и Домодедово, расположенные к югу от столицы. Об этом в пятницу, 27 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя Москомархитектуры по транспорту Сергея Костина, передает lenta.ru.

"Сейчас мы прорабатываем варианты прохождения. Не скрою, есть серьезнейшие проблемы - не так много осталось свободных территорий, чтобы развивать улично-дорожную сеть", - пояснил Костин.

В ходе выступления перед журналистами Костин также рассказал о планах соединить автомобильной дорогой Симферопольское и Боровское шоссе. "Дорога имеет титул Бутово-Солнцево. Разработка проекта планировки находится в завершающей стадии", - сообщил Костин.

На новой трассе, которая пройдет параллельно МКАД, будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта.

По словам представителя Москомархитектуры, в виде эксперимента выделенные полосы проложат по центру новой магистрали для увеличения скорости движения автобусов.

Станет ли дорога Бутово-Солнцево той самой связкой между аэропортами Внуково (который расположен недалеко от Солнцево) и Остафьево (расположен близ Южного Бутово), Костин не пояснил.

Как сообщалось ранее, в общей сложности на территории "новой Москвы" (с 1 июля к территории столицы присоединилась часть Подмосковья) за пять лет планируется построить 330 километров дорог.