Республика Татарстан, возможно, станет первым регионом, который приобретет новые поезда "Ласточка" (Desiro Rus производства Siemens), передает Гудок.

На днях старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович продемонстрировал президенту республики Рустаму Минниханову электропоезда "Ласточка", которые будут курсировать в Казани во время проведения Универсиады в 2013 году.

В опытной поездке приняли участие также президент компании Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер и директор направления комплексных транспортных решений Siemens в России Рольф Эпштайн.

Ознакомившись с Desiro Rus, Рустам Минниханов отметил, что республика заинтересована в появлении таких комфортабельных поездов, но с условием, что они будут оснащены системой Wi-Fi.

В ходе поездки электропоезд развил скорость 160 км/ч.

"Если мы запустим кольцевое движение вокруг Казани, то будем обновлять подвижной состав. Обсуждается вопрос покупки "Ласточек". Кроме того, возможно, будет построено новое депо, если количество таких поездов достигнет 30 штук", - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.

Как сообщил Дитрих Меллер, в этом году в Россию будет поставлен 20–21 поезд, в следующем - 17–18, всего из Германии будет поставлено 38 штук. Остальные 16 поездов будут построены с локализацией части производства в России.