Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине кредит в размере 152 млн евро на расширение метрополитена в Днепропетровске. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз ЕБРР.

Как ожидается, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит для реализации этого проекта софинансирование на такую же сумму.

"Планируется удлинение существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое - более чем до 20 млн пассажиров к 2026 году", - отмечается в пресс-релизе банка.

Как сообщил журналистам директор отдела муниципальной и транспортной инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке на пресс-конференции в Днепропетровске в пятницу, первый транш кредита может поступить в Украину уже в декабре 2012 года после открытых тендерных процедур в соответствии с правилами банка.

В свою очередь, глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул сообщил, что с помощью кредита удастся построить три новые станции метро за четыре года.

Напомним, 11 июня Кабмин одобрил привлечение кредита ЕБРР на этот проект. Кредит позволит увеличить протяженность метро с 7 км до 11 км, открыв при этом три новые станции вдоль проспекта Карла Маркса: Театральная, Центральная и Музейная.

О проектах ЕБРР в Украине читайте в материалах портала ЦТС "Марк Магалецкий: Кредитовать "Укрзализныцю" без госгарантий - это скорее норма", а также "ЕБРР вышел в рейс: чем занимается банк в городах Украины".