Договор о выделении Украине Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредита на сумму 152 млн евро на расширение Днепропетровского метрополитена может быть подписан сторонами уже в пятницу, 27 июля 2012 года. Об этом Интерфакс-Украина сообщил пресс-секретарь представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

По его словам, решение о выделении кредита совет директоров банка принял 24 июля.

Напомним, 11 июня Кабинет министров принял решение о целесообразности привлечения у ЕБРР кредита на 152 млн евро на расширение метрополитена в Днепропетровске. Предполагается, что кредит позволит увеличить протяженность метро в городе с 7 до 11 км и открыть три новые станции вдоль просп. Карла Маркса: Театральная, Центральная и Музейная. В конце мая проект согласовал Днепропетровский горсовет.

Кроме того, еще 152 млн евро на реализацию этого проекта планируется привлечь у Европейского инвестиционного банка, 61 млн евро - из государственного бюджета.

О проектах ЕБРР в Украине читайте в материалах портала ЦТС "Марк Магалецкий: Кредитовать "Укрзализныцю" без госгарантий - это скорее норма", а также "ЕБРР вышел в рейс: чем занимается банк в городах Украины".