Грузооборот железнодорожного транспорта Украины в январе-июне 2012 года увеличился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.

"В течение первого полугодия 2012 года наблюдались положительные тенденции по наращиванию темпов роста грузовой работы по ряду видов транспорта. Так, грузооборот железнодорожного транспорта увеличился на 0,9%, в том числе на Юго-Западной железной дороге - на 5%, Одесской - на 4,6%, Донецкой - на 0,9%", - указывается в сообщении.

По данным статистического ведомства, объемы отправок грузов железнодорожным транспортом возросли на 0,4%, в том числе зерна и продуктов помола - почти в два раза, строительных материалов - на 8,5%, кокса - на 4%.

Помимо того, Госстат отмечает, что автомобильный транспорт увеличил перевозку грузов в первом полугодии на 1,6%, грузооборот - на 2%.

Предприятия авиационного транспорта, согласно сообщению, продемонстрировали рост объемов грузоперевозок на 21,2%.

Относительно пассажирской работы, в сообщении отмечается ее улучшение на железнодорожном транспорте: за первое полугодие отправлено 214 млн пассажиров, что на 0,7% больше, чем за соответствующий период 2011 года, в том числе городской электричкой Киева - более чем в 15 раз (за счет введения в действия всех станций электрички).

По данным Госстата, авиационным транспортом перевезено 3,5 млн пассажиров, что на 10,9% больше, чем за первое полугодие 2011 года.