Губернатор Кемеровской области России Аман Тулеев направил телеграмму президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в завышенных, по его мнению, ценах на авиабилеты в регионе, которые устанавливают авиакомпании "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и S7. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз областной администрации.

Согласно заявлению Тулеева, к властям в последнее время приходят многочисленные обращения от жителей области. В первую очередь, они касаются рейсов из Кемерово и Новокузнецка в Москву и обратно.

Управление Федеральной антимонопольной службы по региону признало факт нарушения антимонопольного законодательства авиакомпаниями "Сибирь" и "Аэрофлот". Стоимость авиабилетов в Москву из Томска и Новосибирска дешевле на 8 тысяч рублей (242 доллара), чем на аналогичные полеты из терминалов Кузбасса. Таким образом, получается, что жителям Кемеровской области легче добраться на машине до аэропортов Новосибирска и лететь в Москву уже оттуда.

Одновременно губернатор написал гендиректору S7 Владимиру Объедкову. В письме он потребовал снизить цены на билеты, пригрозив в противном случае обратиться в руководство ФАС и в арбитражный суд.