ОАО "Аэрофлот" планирует создать дальневосточную региональную авиакомпанию на базе своих "дочек" ОАО "Владивосток авиа" и ОАО "Сахалинские авиатрассы" с участием российских субъектов. Об этом сообщил генеральный директор компании Виталий Савельев, передает Коммерсантъ со ссылкой на Прайм.

"Мы рассматриваем возможность создания дальневосточной региональной авиакомпании на базе двух авиакомпаний - "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток авиа". Мы исследуем эту тему, мы смотрим, где и как лучше развивать авиакомпанию. Я думаю, лучше с участием субъектов РФ", - сказал он, отметив, что такие договоренности уже есть с губернаторами и правительством.

"Аэрофлот" является самой большой авиакомпанией в России. Крупнейшим ее акционером является государство, которому принадлежит 51% акций авиакомпании, Национальная резервная корпорация владеет 9,70% акций авиакомпании. По итогам 2011 года авиакомпания увеличила перевозки на 25,6% до 14,173 млн человек. С учетом дочерних компаний перевозчика число перевезенных пассажиров превысило 20 миллионов человек.