Премьер Дмитрий Медведев решил сохранить за государством возможность пользоваться правом "золотой акции" в "Аэрофлоте" и других компаниях после приватизации. Распоряжение о внесении изменений и дополнений в прогнозный план приватизации до 2013 г. Медведев подписал 20 июня, оно опубликовано на сайте правительства в пятницу, пишут Ведомости.

По программе приватизации государство должно выйти из уставного капитала "Аэрофлота" к 2016 г. Но перевозчик - стратегически важный актив, поэтому государство может оставить за собой право "золотой акции", впрочем, не факт, что оно им воспользуется, - это будет определено условиями продажи, пояснил газете министр экономического развития Андрей Белоусов. Представитель "Аэрофлота" от комментариев отказался.

"Золотая акция" - это специальное право государства блокировать ключевые решения: о реорганизации или ликвидации компании, участии в других предприятиях, продаже или отчуждении имущества. По мнению Белоусова, "золотая акция" только увеличит привлекательность "Аэрофлота" для потенциальных инвесторов.

Требования к ним будут менее жесткие, если у государства останется право участвовать в управлении обществом, - это расширит перечень претендентов на госпакет и повысит конкуренцию между ними, объясняет Белоусов. Без "золотой акции" обойтись можно, но тогда критерии отбора должны быть максимально строгими, и в итоге, как в случае с ОЗК, участвовать в тендере смогут одна-две компании, передал слова министра Интерфакс. "В перспективе" государство может вовсе отказаться от "золотой акции", подчеркнул Белоусов.