Заключительный этап первого в истории человечества межконтинентального полета самолета на солнечных батареях Solar Impulse происходит во вторник, передает Укринформ.

Совершив перелет на 6 тыс. км без единой капли горючего, экипаж самолета в 6:00 по киевскому времени вылетел из аэропорта французского города Тулуза в направлении домашнего аэродрома в городе Пеерн (Швейцария).

"После выполнения миссии, которая включала перелет из Европы в Африку и в обратном направлении, самолет на солнечных батареях Solar Impulse, управляемый швейцарцами Бертран Пиккар и Андре Боршбергом, 24 июля вылетел из аэропорта Тулузы для завершения заключительного этапа межконтинентального рейса без капли горючего", - говорится в пресс-релизе организаторов.

Самолет должен приземлиться на швейцарском аэродроме в Пеерне 21:00 по киевскому времени. Высота полета составит 3,6 тыс. метров. В ходе реализации проекта его организаторы проводят фотоконкурс на лучший снимок взлета, полета и посадки Solar Impulse. Во время полета первого в истории человечества самолета на солнечных батареях в режиме онлайн продолжается видеострансляция, которую можно посмотреть по адресу www.solarimpulse.com. 

Напомним, межконтинентальный рейс Solar Impulse начался 24 мая на взлетной полосе Пеерна. Каждый день самолет преодолевал в среднем 800 км, он приземлялся в четырех странах на двух континентах. Полеты между континентами дали возможность команде Solar Impulse подготовиться к длительному перелету. В частности, уже планируется мировое путешествие.

Видео полета Solar Impulse смотрите в видеогалерее портала ЦТС.

Отметим, что авиаторы в мире интересюутся также и другими более экологичными видами топлива по сравнению с традиционным авиакеросином. Так в апреле австралийская авиакомпания Qantas выполнила свой первый полет на топливе, наполовину состоящем из очищенного растительного масла. А немецкая Lufthansa даже совершила трансатлантический перелет с использованием нового топлива.

Авиапроизводители уже отреагировали на экологическую тенденцию - Airbus, Boeing и Embraer S.A. решили начать совместную работу по продвижению использования жидкого биотоплива в авиации.