Авиакомпания Lufthansa выполняет 12 января первый трансатлантический перелет с использованием смеси биологического топлива и авиационного керосина. В рамках регулярного расписания состоится рейс между Франкфуртом и Вашингтоном на самолете Boeing 747-400. Об этом говорится в сообщении перевозчика.

Планируется, что самолет будет заправлен примерно 40 тоннами биотоплива. Сокращение выброса CO2 может достичь 38 тонн, что эквивалентно объему выбросов с шести рейсов между Франкфуртом и Берлином.

Ранее авиакомпания в течение полугода выполнила 1 187 полетов на самолете Airbus A321 на маршруте, связывающем Франкфурт и Гамбург, при этом один из двигателей работал на 50% смеси биотоплива и авиакеросина. По оценкам Lufthansa, в ходе эксперимента выбросы CO2 были сокращены на 1,471 тыс. тонн. Всего было использовано 1,556 тыс. тонн биотоплива.

Биологический керосин обеспечивает высокую надежность работы силовой установки, однако, в отличие от традиционного топлива, имеет большую теплотворную способность, что позволяет сократить расход топлива примерно на 1%. Кроме того, биотопливо не содержит соединений серы и ряда ароматических соединений.

От сжигания биотоплива в атмосферу попадает на 50% меньше CO2 по сравнению с традиционным топливом, сделанным из ископаемых.