Швейцарский самолет, работающий за счет солнечной энергии, летит из Мадрида в Рабат (Марокко), продолжая свой первый в мире межконтинентальный перелет, не используя ни единой капли топлива, сообщили журналистам в понедельник сотрудники компании-производителя Solar Impulse ("Солнечный импульс"), передает Интерфакс-Украина.

Официальный старт межконтинентального перелета был объявлен 25 мая, когда самолет вылетел из Швейцарии в направлении Марокко. В Мадриде он совершил остановку.

По словам разработчиков, в случае, если рейс пройдет успешно, будет установлен рекорд по длительности полета лайнера за счет энергии солнца.

Год назад этот самолет совершил успешный перелет из Швейцарии во Францию и Данию.

Компания Solar Impulse разработала первый в мире пилотируемый самолет, способный длительное время летать за счет солнечной энергии. Лайнер использует энергию, запасенную в аккумуляторных батареях, и набирает высоту в дневное время.

Отметим также, что ведутся и практические исследования по использованию более экологичного биотоплива в полетах. Так, самолет Lufthansa уже выполнил первый трансатлантический рейс, частично заправленный новым топливом. В целом же, по прогнозам ученых Стэнфордского университета, доля биотоплива на транспорте может вырасти до 25 процентов.