Возможная коррозия редуктора двигателей (gearbox) Rolls-Royce вынудила японскую авиакомпанию All Nippon Airways остановить полеты пяти из 11 принадлежащих ей Boeing 787, передает avianews.com

Проблема была выявлена во время испытания на прочность двигателя Rolls-Royce Trent 1000, которым оснащаются дримлайнеры All Nippon Airways.

Boeing уже заявил о том, что предупрежден о проблеме, которая "появилась из-за изменения процесса производства".

По данным представителя авиаперевозчика, полеты первых двух самолетов были остановлены после получения информации от Rolls-Royce, еще три авиалайнера остановили полеты, т.к. производитель самолетов Boeing указал на возможный риск их эксплуатации.

По данным источников Reuters, 8 из 17 двигателей, содержащих редуктор из той же партии, что и тестовый двигатель, были поставлены All Nippon Airways.

К вечеру понедельника уже три из пяти Boeing 787 японской авиакомпании возобновили полеты, оставшиеся два вернутся к выполнению рейсов после замены подозрительных деталей. Это может занять несколько дней.

Напомним, All Nippon Airways стала первым в мире эксплуатантом самолетов Boeing 787 в 2011 году. Через несколько недель после начала коммерческих полетов авиаперевозчик выявил проблемы с шасси на новом самолете.

В марте 2012 года Boeing обнаружил расслоение фюзеляжа на части 787, а в июне All Nippon Airways заявила о том, что электрическое затемнение иллюминаторов в новых самолетах не достаточно темное для дальних рейсов.