Японская авиакомпания All Nippon Airways Co. (ANA) намерена разместить акции на сумму 211 млрд иен (2,6 млрд долларов), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

ANA предложит инвесторам 1 млрд новых акций, цена размещения будет определена не ранее 18 июля.

Авиакомпания планирует разместить акции по цене 211,1 иены за одну ценную бумагу, что на 9,4% выше стоимости бумаг на закрытие рынка во вторник. В результате размещения акций их количество в обращении повысится примерно на 40%.

Компании необходимо привлечь дополнительные средства для покупки новых самолетов Boeing 787, она планирует потратить на эти цели 577 млрд иен.

Кроме того, ANA рассматривает возможность инвестиций в другие азиатские авиакомпании.

Согласно прогнозу компании, ее чистая прибыль в этом финансовом году увеличится на 42% до 40 млрд иен благодаря сокращению расходов и росту спроса на авиаперевозки. Выручка повысится на 6,3% до 1,5 трлн иен, ожидают в ANA.

Другая японская авиакомпания - Japan Airlines Co. (JAL), акции которой были выведены с рынка в 2010 году в рамках процедуры банкротства, - планирует провести IPO в сентябре этого года и рассчитывает привлечь не менее 500 млрд иен. IPO JAL может стать вторым по объему в Японии с 1998 года.