Немецкое исследовательское бюро JACDEC составило ежегодный рейтинг самых безопасных авиакомпаний. В этом году пальму первенства одержала японская All Nippon Airways, пишет Euromag.

Второе место досталось финской авиакомпании Finnair - таким образом, этот перевозчик стал самой безопасной авиакомпанией Европы. Последняя катастрофа самолета компании Finnair, которая летает с 1923 года (старше только британская British Airways и голландская KLM) произошла 8 ноября 1963 года на подходе к Маарианхамине (Аландские острова), крушение потерпел лайнер DC-3. В той катастрофе погибли 22 пассажира и команда, в живых остались два пассажира и стюардесса.

Следом за Finnair в рейтинге идут такие авиакомпании, как Cathay Pacific Airways (Гонконг), Etihad Airways (ОАЭ), Hainan Airlines (Китай), JetBlue Airways (США), Emirates (ОАЭ) и Virgin Blue (Австралия).

Вторым европейским перевозчиком, попавшим в десятку самых безопасных, стал немецкий airberlin (9-е место). Сейчас это одна из самых молодых авиакомпаний ЕС, которая первоначально была основана в США. Но в 1992 году авиакомпанию купила группа немецких бизнесменов, и она переехала в Германию. За все время существования перевозчика с самолетами airberlin не было ЧП, в которых бы погибли люди. Замыкает десятку новозеландская Air New Zealand.

Напомним, недавно сообщалось, что 2011 год имеет все шансы стать самым безопасным за все время существования гражданской авиации. Вместе с тем, недавно консалтинговая компания Ascend (Лондон) подсчитала, что Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров: по числу авиакатастроф и погибших в них РФ обошла менее развитые государства, в том числе африканские.