Динамика несчастных случаев с самолетами за 11 месяцев 2011 года свидетельствует о том, что уходящий год может стать самым безопасным в истории современной гражданской авиации, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), передает Интерфакс-Украина.

В январе-ноябре 2011 года число авиапроисшествий с самолетами западного производства было на 52% ниже среднего значения за пять предыдущих лет.

Среднее количество авиационных происшествий в мире (измеряемое числом потерянных реактивных самолетов западного производства на 1 млн полетов) составило 0,34 и было минимальным со времен Второй мировой войны, с которой IATA ведет отсчет истории современной авиации. То есть одно происшествие приходилось на почти 3 млн полетов.

Предыдущий рекорд был установлен в 2010 году: тогда среднее число происшествий составляло 0,61 (одна катастрофа на 1,6 млн полетов). Десять лет назад доля происшествий равнялась 1,05 или одному несчастному случаю на 952 тыс. полетов.

"Речь идет о долгосрочной тенденции. 2011 год не является аномальным", - отметил представитель IATA в Вашингтоне Перри Флинт.

Число погибших в авиакатастрофах по всему миру в этом году было минимальным с 2006 года, когда IATA впервые стала публиковать данные в этой категории. С начала года по 30 ноября в результате таких происшествий погибли 486 человек по сравнению с предыдущим минимумом - 502 человека в 2008 году.

По данным ассоциации, Африка остается самым опасным континентом мира с точки зрения авиаперелетов - за 11 месяцев зарегистрировано 3,93 серьезных несчастных случаев на миллион полетов. На втором месте по опасности стоит Латинская Америка - 1,43 происшествия на миллион полетов.

Поскольку IATA учитывает аварии и другие происшествия только с самолетами западного производства, часть катастроф на территории СНГ и других регионов не регистрируется организацией.

Напомним, недавно консалтинговая компания Ascend (Лондон) подсчитала, что Россия стала самой опасной страной для авиапассажировпо числу авиакатастроф и погибших в них РФ обошла менее развитые государства, в том числе африканские.