Украина завершила техническую часть работы над договором об ассоциации с ЕС. Вчера был парафирован экономический раздел документа, что позволяет уже через несколько месяцев вынести его на подписание. Теоретически экономическая часть документа может быть ратифицирована отдельно от политической, пишет Коммерсантъ-Украина.

Политическая часть договора об ассоциации была парафирована еще 30 марта. В экономической части подписи были поставлены лишь на первой и последней страницах экономической части договора, так как он требовал юридической проверки.

"Это не только большой документ, но и очень важный, ведь нужно было сверить не только текст, но и все дополнения, включая таблицы с тарифами. Ошибка в одной цифре могла означать многомиллионные убытки для нашего бизнеса", - пояснил глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

В ближайшее время парафированный договор будет отправлен в Киев, переведен на украинский язык и на языки стран-членов ЕС. "После этого начинается уже политическая часть работы по подписанию договора и его имплементации", - рассказал изданию министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Он уточнил, что даже после парафирования статус документа не предусматривает его публикации, но предположил, что этот запрет будет снят уже в сентябре.

Возможно через несколько месяцев соглашение будет подписано президентом Украины и руководством ЕС, после чего отправлено на ратификацию. При этом, в отличие от политической части документа, ратифицировать договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) необходимо лишь в Верховной Раде и Европарламенте без рассмотрения в парламентах всех стран-членов ЕС. 

Впрочем, как заверил газету источник в Еврокомиссии, ратификация экономической части соглашения возможна лишь тогда, когда евродепутаты достигнут консенсуса относительно соответствия Украины демократическим стандартам.

ЕС сейчас является вторым по величине торговым партнером Украины, уступая лишь России. В 2011 году объем экспорта украинских товаров в ЕС составил 17,96 млрд долларов (26,2% от всего объема экспорта), в то время как в страну поступило товаров из ЕС на сумму 25,75 млрд долларов (31,1% от всего объема импорта). Эксперты прогнозируют, что ЗСТ с ЕС придаст развитию украинской экономики импульс, в том числе повысит инвестиционную привлекательность страны из-за адаптации национальных регуляторных норм к нормам ЕС.