Компания "Львовские автобусные заводы" (ЛАЗ) отмечает, что не смогла выполнить программу поставок автобусов к Евро-2012 из-за несвоевременной оплаты заказов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы завода.

Предприятие заявляет, что в связи с нехваткой у городов средств, поставки продукции для них осуществлялись партиями, и в течение года с заказчиками заключалось по несколько сделок, в которых происходила смена комплектации и предполагалось изготовление новых моделей машин.

"Так, накануне проведения Евро-2012 город Донецк "дозаказал" партию автобусов производства ЛАЗ. Соглашение на поставку этих машин между компанией и городом было заключено в начале 2012 года, а оплата произведена только в апреле 2012 года", - отмечается в сообщении.

В связи с отсрочкой оплаты, произошло и смещение графика поставок. Так на производство автобусов, которое включает поставку комплектующих материалов, необходимо 5-6 месяцев.

ЛАЗ отмечает, что изготовил автобусы раньше графика, но компания Deutz, двигателями которого комплектуются автобусы ЛАЗ, не смогла поставить свою продукцию быстрее. "Срок поставки двигателей компании составляет до трех месяцев с момента поступления предоплаты на счет поставщика", - говорится в сообщении.

ЛАЗ внесла 100% предоплату за двигатели в начале апреля. "Однако, в то время в компании Deutz произошли глобальные структурные изменения и переход на новую схему сотрудничества с покупателями, что предусматривало условия работы по аккредитиву и через официальное представительство. Такие изменения не позволили сократить график поставок двигателей", - сообщил завод.

ЛАЗ отмечает, что сейчас уже все автобусы готовы для Донецка, и их отгрузка происходит ежедневно.

Напомним, вчера мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что город будет подавать на ЛАЗ в суд за недопоставки 21 автобуса в рамках программы подготовки к Евро-2012.