Треть купленных Львовом автобусов ЛАЗ уже сломаны, а во Львове даже нет сервисного центра по их ремонту или хотя бы специалистов, которые могли бы дать консультации. Об этом журналистам сообщил начальник отдела ремонта транспорта АТП №1 Александр Кобиль, передает ZIK.

По его словам, работники АТП консультируются с сотрудниками киевских фирм, которые поставляют оборудование, в основном наблюдаются проблемы с топливной системой и коробкой передач.

Как сообщил мэр Львова Андрей Садовый, за последнее время Львов получил у ЛАЗа 33 автобуса, 9 из которых уже на ремонте. "И это практически постоянная ситуация. Фактически, каждый третий автобус ЛАЗа постоянно находится в ремонте", - сказал мэр. Он добавил, что автобусы попадают в ремонт уже после 3-6 месяцев эксплуатации.

Проблемами с качеством автобусов мэр объяснил и нежелание платить за десять автобусов ЛАЗа. "Мы еще не заплатили за 10 автобусов. И пока ситуация не будет исправлена, мы не заплатим. Платить будем только за транспорт, который будет полностью соответствовать техническим условиям", - сказал он.

Как сообщают в АТП №1, по состоянию на 18 января не работало 9 автобусов (вышли из строя 5-6 января), утром еще 1 сошел с рейса. Основными причинами являются поломка топливной системы и неисправность заднего моста.

ZIK отмечает, что на обслуживании в предприятии находятся 33 автобуса ЛАЗ, из них 5 автобусов-гармошек. Ежедневно от 6 до 9 автобусов не выходят на маршрут из-за поломок. Стоимость одного 13-метрового автобуса - 1,560 млн грн., 10-метрового - 1,040 млн грн.