В Севастополь поставлены 10 новых троллейбусов производства "Львовские автомобильные заводы", в понедельник на площади Нахимова их смогли осмотреть жители города, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба сообщил журналистам, что город ожидает существенной экономии электроэнергии при эксплуатации новых машин. "Для того чтобы вывести предприятие "Севэлектроавтотранс" на рентабельность, нам надо заменить все троллейбусы на новые с асинхронными двигателями, которые позволяют экономить 30% электроэнергии", - отметил он.

По его словам, восемь человек уже проходят стажировку во Львове по сборке троллейбусов такой комплектации, чтобы в случае выхода из строя какой-либо единицы они смогли оперативно устранить неполадки. Яцуба также сообщил, что на следующий год ожидается выделение Севастополю из госбюджета 22 млн гривен для покупки еще 20 троллейбусов.

Кроме того, по его данным, ЛАЗ намерен участвовать в конкурсе на приобретение севастопольской базы отдыха "Батилиман". При этом условием будет поставка в город 60 троллейбусов. В настоящее время на линии каждый день выходит около 90 троллейбусов, исчерпавших свой ресурс.

Напомним, ранее стало известно, что ЛАЗ продал Донецку троллейбусы в три раза дороже, чем Севастополю.