Львовский автобусный завод до сих пор должен поставить Донецку 21 автобус. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передают Новости Донбасса.

"По состоянию на сегодняшний день из 30 автобусов, которые нам задолжал Львовский автобусный завод, мы получили 9", - сказал он.

По его словам, задержка с поставкой автобусов вынудила власти города подать иск в суд. "В суд подали. Предъявили претензию за несвоевременное выполнение контрактных обязательств", - пояснил мэр.

Лукьянченко рассказал, что от ЛАЗа требуют выполнить два условия. "Мы отказались от 10-ти мягких автобусов, которые предназначались для гостей ЧЕ-2012 - это вопрос возврата финансовых ресурсов и это 26 млн грн, а остальное - штрафные санкции за несвоевременное выполнение контракта на поставку 30 автобусов", - сообщил мэр.

По его словам, когда город закупал автобусы у Минского автобусного завода, таких проблем не было. В то же время, он назвал правильным решение государства, о том, что автобусы для городов, принимающих матчи ЧЕ-2012, заказали на украинском заводе.

"Правильно государство вело политику. К сожалению, предприятие оказалось не совсем дисциплинированным партнером", - сказал Лукьянченко.

По его словам, ЛАЗ невыполнение контракта объясняет задержками с поставками агрегатов фирмой MAN.

Отметим, ранее Львов обвинил ЛАЗ в том, что городу поставлены автобусы очень низкого качества - фактически каждый третий постоянно находится в ремонте.