Более 12 часов судно Alaed, на котором находился груз вертолетов Ми-25 для Сирии, недоступно для системы AIS-мониторинга, которая отслеживает движение судов в режиме онлайн. На сайте системы говорится, что судно отключило AIS 17 июля на траверсе порта Балтийск и с тех пор на карте не проявлялось. В предыдущий раз Alaed отключал систему AIS днем ранее, но потом появился, сообщают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в компании Femco, которой принадлежит Alaed, сообщили, что в 20-х числах июля судно должно прибыть в Санкт-Петербург. После этого оно отправится на Дальний Восток.

Alaed вез отремонтированные вертолеты в Сирию, когда вынужден был остановиться у берегов Шотландии из-за отказа страховой компании в страховом обеспечении судна. Компания приняла это решение, поскольку ей сообщили, что судно может перевозить грузы для Сирии и оказание ему услуг может быть нарушением санкций ЕС. Судно плыло под флагом Кюрасао, ему предписали зайти в любой порт на досмотр, после чего было решено развернуться и поплыть обратно в Россию.

Затем сообщалось, что либо Alaed доставит свой груз в Сирию уже в сопровождении гражданских судов охраны, либо вертолеты будут переправлены воздушным путем.

В МИД России признают, что на борту Alaed были вертолеты Ми-25. По словам Лукашевича, они являются собственностью сирийской стороны, их ремонтировали в России по контракту, который был заключен в 2008 году. Также на Alaed были средства ПВО. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич сообщил, что при перевозке этого груза российская сторона не нарушила никаких международных правил или резолюций СБ ООН.