Грузовое судно Alaed с отремонтированными вертолетами Ми-25 для Сирии вернется в порт Мурманск в субботу, 23 июня, передает AEX.ru со ссылкой на РИА Новости. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании классификационного общества, в котором находится судно, а оно имеет флаг Кюрасао, зайти в любой порт на досмотр. Во избежание задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманска, где оно ожидается в субботу, для смены флага на российский", - сказал представитель МИД.

Как отмечает главный редактор Maritime Bulletin Михаил Войтенко, после смены флага судно вновь отправится в Сирию с вертолетами на борту.

Российская сторона уже признала, что на борту Alaed находятся вертолеты Ми-25 - они принадлежат Сирии и должны быть туда доставлены после ремонта. Судно вышло в рейс 11 июня.

Напомним, 19 июня сообщалось, что датская компания United Nordic Shippin A/S, зафрахтовавшая судно Alaed российской судоходной компании Femco, расторгла договор с перевозчиком по обоюдному согласию сторон. В связи с этим дальнейшая доставка груза оказалась под угрозой.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.