ГП "Измаильский морской торговый порт", крупнейшее по грузообороту портовое предприятие Украинского Дунайского региона, вышло с инвестиционными предложениями к компаниям международного уровня - поставщикам и потребителям угольно-рудных грузов, основных для порта. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

В числе компаний, получивших предложения порта - Voestalpina AG (Австрия), Ferrexpo (Швейцария), "Славутич-Руда-Украина". Этим компаниям предложено развивать специализированные мощности на территории государственного порта с учетом возможностей, которые появляются благодаря принятию закона о морских портах.

В новых условиях порт рассчитывает на развитие кластеров в регионе, а также на либерализацию (снижение) тарифов.

"Такой вариант был бы выгоден компаниям, которые сами производят и экспортируют свою продукцию, а также тем зарубежным компаниям, которые являются потребителями сырья, экспортируемого из Украины и соседних стран", - прокомментировал инициативу начальник порта Юрий Фуртатов.

По информации руководителя, интерес к предприятию выразили и российские компании, имеющие производственные активы в странах Дунайского бассейна.

Напомним, в последнее время украинские власти начали предпринимать действия по возрождению дунайских перевозок и украинского Придунавья. Так, Мининфраструктуры заявило о планах создать Координационный совет по развитию Дуная, а также, что Измаильский, Ренийский морпорты и "Украинское Дунайское пароходство" могут быть объединены одной управляющей компанией для более эффективных операций на Дунае.

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Дунайский кластер".