Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (Россия, УВЗ) и компания Bombardier (Канада)подписали пакет соглашений, предполагающий организацию на территории России производства вагонов для метро и трамваев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УВЗ.

Договоры подписаны в рамках деловой программы международной выставки-форума "Иннопром-2012", которая проходит в Екатеринбурге.

Соглашение предполагает не только трансфер в Россию канадских технологий производства, обучение персонала на европейских заводах Bombardier, но и совместное проектирование и организацию производственных процессов. "Подобного сотрудничества компания Bombardier до сих пор не практиковала", - говорится в сообщении.

Стороны планируют достигнуть 50% локализации производств уже на начальных этапах сотрудничества. Производство трамвайных вагонов, а в будущем, возможно, и современных вагонов метро, будет организовано на одной из производственных площадок корпорации.

В качестве базовых моделей для реализации соглашения определены современные образцы из имеющегося модельного ряда компании Bombardier, которые будут дорабатываться под конкретные потребности и пожелания.

На выставке "Иннопром-2012" Bombardier представила низкопольный трамвай Bombardier Flexcity. Эта модель предполагает улучшенный комфорт для пассажиров, а также лучшую динамическую устойчивость, снижение шума, износа колес. Согласно сообщению, трамвай потребляет очень мало электроэнергии.

Напомним, о выпуске трамваев УВЗ и Bombardier предварительно договорились еще в феврале.