Корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) подписала с канадским концерном Bombardier соглашение о намерениях создать в РФ совместное предприятие по выпуску трамваев, сообщил журналистам генеральный директор УВЗ Олег Сиенко в кулуарах "Форума "Россия 2012", организованного Сбербанком и "Тройкой Диалог" в четверг в Москве. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Подписали соглашение о намерениях. Скорее всего, СП будет создаваться на паритетных началах", - заявил он. Сиенко также отметил, что совместное предприятие будет создано в Екатеринбурге в течение года.

О переговорах с Bombardier по совместному производству трамваев Сиенко впервые заявил осенью 2011 года. "Правительство Москвы приняло масштабную программу развития городского трамвая для увеличения пассажиропотока. Она под личным контролем мэра Сергея Собянина. Программа очень позитивная, и мы тоже претендуем на участие в ней. К тому же в 2013 году стартует Универсиада в Казани, в 2018 году - чемпионат мира по футболу: государство должно инвестировать большие деньги в инфраструктуру. Конечно, мы не можем этот сегмент упускать", - говорил он в интервью газете "Коммерсантъ".

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Канадский Bombardier входит в число крупнейших машиностроительных компаний мира. Специализируется на производстве железнодорожной и авиационной техники.