Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс направил письмо министру транспорта и связи Финляндии Мерье Кюлленен, в котором призывает страну принять участие в подготовительной работе проекта Rail Baltica, сообщает эстонская пресса, передает РЖД-Партнер.

Партс попросил Кюлленен назначить двух представителей от Финляндии, которые бы принимали участие в работе рабочей группы проекта, последняя встреча которой состоялась в Таллине.

Сейчас в ее состав входят представители Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Следующее заседание рабочей группы состоится в сентябре в Польше.

Отмечается, что проект Rail Baltica является важным для всего региона и позволит привлечь дополнительные инвестиции со стороны Европейского союза. С его осуществлением у стран Балтии, Финляндии и Польши в дополнение к существующей инфраструктуре появятся дополнительные возможности для грузовых и пассажирских перевозок. Также благодаря проекту станет возможным прямое железнодорожное сообщение между странами Балтии и Западной Европы.

Траектория самого оптимального маршрута трассы длиной в 728 км проходит через Таллинн - Пярну - Ригу - Паневежес - Каунас до границы с Польшей.