Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заверил, что и официальный Хельсинки заинтересован в строительстве железной дороги Rail Baltica, так как этот проект поможет соединить Финляндию с материковой частью Европы. Об этом он заявил во время своего визита в Таллинн 23 апреля, отвечая на вопросы журналистов, передает ERR Uudised.

Катайнен не захотел говорить, как в будущем железная дорога могла бы связать эстонскую и финскую столицы - по мосту или же через тоннель.

Он отметил, что о таких деталях говорить пока рано, но заверил, что Финляндия всемерно заинтересована в строительстве Rail Baltica. По его словам, эта железная дорога поможет финнам везти свои товары напрямую в Европу.

Финский премьер добавил, что проект Rail Baltica также важен в политическом смысле, поскольку поможет Европе стать единым целым.

Читайте также статью портала ЦТС, касающуюся проекта Rail Baltica "Железнодорожная реформа в Литве: борьба за транзит".

Фотографии хода работ в рамках проекта смотрите здесь.

Rail Baltica - проект железной дороги с европейской узкой колеей, которая должна соединить всю Прибалтику с Польшей и Западной Европой. Скорость движения поездов на дороге будет достигать 250 км/ч (на начальном этапе - 120 км/ч). Rail Baltica включен в число приоритетных проектов ЕС. Строительство участка между Польшей и Литвой (70 км) должно быть завершено до конца 2013 года.