Министерство сельского хозяйства Казахстана считает возможным отменить экспортные субсидии казахстанского зерна с 1 августа текущего года, сообщила во вторник директор департамента земледелия и растениеводства Минсельхоза страны Анна Буць, передают Новости-Казахстан.

"Отмечается изменение ситуации на мировом рынке зерна, что способствует повышению спроса на казахстанское зерно и рост его конкурентоспособности на рынках сбыта. Следовательно, теряет актуальность дальнейшее субсидирование транспортных расходов при экспорте зерна", - сказала Буць на брифинге.

Она также привела данные июньского отчета Международного совета по зерну, в котором прогноз мирового производства пшеницы на 2012/2013 маркетинговый год составляет 665 млн тонн, что на 6 млн тонн меньше майского прогноза и на 30 млн тонн ниже уровня прошедшего сезона.

Как поясняют эксперты, снижение прогноза мирового производства пшеницы связано с ожидаемым уменьшением урожая в странах Евросоюза, Австралии, Аргентине, России, Украине и Казахстане из-за засушливой погоды.

Буць, в частности, сослалась на прогноз российского Минсельхоза, согласно которому урожай зерновых в России в этом году оценивается на уровне 85 млн тонн, что на 10 млн тонн меньше уровня прошлого года. В Украине урожай в этом году может снизиться на 10-12 млн тонн по сравнению с прошлогодним показателем - до 43-44 млн тонн. В случае продолжения жары еще две-три недели, урожай в Украине может уменьшиться до 40 млн тонн.

"В результате отмечается тенденция повышения цен на зерно", - подчеркнула она.

По ее данным, в первой декаде июня цена тонны продовольственной пшеницы на Чикагской товарной бирже выросла на 29 долларов и составила на 7 июля 298 долларов за тонну. "На наличном рынке цена тонны американской пшеницы в первой декаде июня возросла на 24 доллара, европейской - на 20 долларов, российской - на 60 долларов", - добавила Буць.

По данным АО "Казагромаркетинг", закупочная цена на внутреннем рынке Казахстана на пшеницу третьего класса в первой декаде июля составила 155 долларов за тонну против 124 долларов в январе.

Казахстан входит в шестерку мировых экспортеров зерна. В 2011 году в стране был собран рекордный урожай зерновых - почти 27 млн тонн зерна в чистом весе.