Объемы добычи нефти в Иране в июне 2012 года упали до минимума за 20 лет. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на трейдеров, отслеживающих ситуацию с нефтяным сектором исламской республики, передает lenta.ru.

По данным издания, в июне среднесуточный объем добычи углеводородов в Иране упал до 3,2 миллиона баррелей, что является минимумом с 1992 года. В 2011 году страна в среднем извлекала 3,7 миллиона баррелей в сутки, а в середине 2000-х этот показатель составлял 4,2 миллиона баррелей.

Собеседники газеты ожидают, что в июле объем экспорта нефти из Ирана упадет до 1,1-1,3 миллиона баррелей в сутки. Свои прогнозы они основывают на данных по движению нефтяных танкеров в главном экспортном порту исламской республики - терминале на острове Харг. Мощности Ирана по переработке нефти составляют около 1,6 миллиона баррелей в сутки, следовательно, добыча может снизиться до 2,7-2,9 миллиона баррелей в сутки, заключает издание.

Добыча нефти в Иране и объемы ее экспорта снижаются из-за международных санкций, введенных в отношении страны Евросоюзом и США. ЕС полностью прекратил поставки нефти из Ирана 1 июля. Ранее аналогичную меру в отношении Тегерана ввели США.

Экспорт нефти является одним из основных источников бюджета Ирана. 3 июля министр нефти Ирана Рустам Кашеми заявил, что государство выделит 14 миллиардов долларов для поддержки нефтяного сектора страны. Ранее в Тегеране говорили, что без нефтяного экспорта страна сможет продержаться более трех лет.

Международное эмбарго было введено в отношении Ирана из-за того, что ЕС и США подозревают страну в разработке ядерного оружия. В Тегеране отрицают, что ядерная программа направлена на создание ядерных вооружений. По словам иранских властей, она носит исключительно мирный характер и направлена на развитие атомной энергетики.