Власти Ирана достигли договоренности с группой европейских нефтяных компаний о поставках нефти через частный консорциум, сообщило иранское агентство Мехр со ссылкой на главу ассоциации экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана Хасана Хосроуджерди, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, этот механизм позволит Ирану экспортировать от 400 тыс. до 500 тыс. баррелей нефти в сутки. Большая часть нефтепродуктов будет отправляться в страны Европы.

Хосроуджерди отметил, что Иран будет продавать через консорциум около 20% экспортируемой нефти. По его словам, в соглашении участвуют Центробанк Ирана, министерство нефти, а также ассоциация экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана.

Он не стал раскрывать детали работы этого механизма и названия европейских компаний.

До недавнего времени Национальная иранская нефтяная компания была монополистом в сфере экспорта нефти, однако затем власти страны разрешили продавать нефть через частные компании, чтобы избежать действия международных санкций и нефтяного эмбарго, введенного Евросоюзом с 1 июля этого года.