Евросоюз с 1 июля ввел запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, сообщает Интерфакс.

С 23 января текущего года Евросоюз уже ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля.

По мнению стран ЕС, таким образом, Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Как заявил в воскресенье журналистам министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Гасеми, Тегеран готов противостоять нефтяному эмбарго, введенному ЕС. "Введение нашими врагами санкций не является проблемой, они не возымеют никакого эффекта, поскольку правительство приняло необходимые меры и полностью готово к противодействию", - сообщил он.

"Иранская нефть до сих пор продается на международных рынках, лишь часть ее перестала поступать на рынки Европы", - сообщил министр, отметив, что "Иран нашел других потребителей". При этом он не уточнил, о каких именно потребителях идет речь.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Экспорт иранской нефти составляет 2,280 млн баррелей в сутки.