Аграрии Украины по состоянию на 6 июля собрали ранние зерновые на площади 2,67 млн га, или 26% от запланированных площадей (10,3 млн га). Валовой сбор урожая составляет 4,978 миллиона тонн при средней урожайности 18,7 ц/га. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Александр Демидов, сообщает пресс-служба Минагропрода.

"Урожай собран на площади 2,6 млн га, или 26% от запланированных площадей. У нас сегодня почти 5 млн тонн зерна. Из них пшеницы 3,3 млн тонн, ячменя - 1,5 млн тонн. Продолжается уборка ржи, гороха и рапса. Отмечу, что Одесская область уже намолотила 1 млн тонн ранних зерновых", - отметил Демидов.

Он добавил, что из-за засухи в ряде южных и восточных регионов отмечаются сложная ситуация с ранними зерновыми - пшеницей и ячменем. "Конечно, в этом году ситуация сложная. В южном регионе около 200 тыс. га посевов пострадали от засухи. Это ряд районов в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областях", - отметил директор департамента министерства.

Вместе с тем Демидов подчеркнул, что уборочную кампанию уже начали и центральные регионы страны: Киевская, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская области, где сосредоточены основные объемы посевов пшеницы, где было достаточно осадков. Поэтому здесь средняя урожайность пшеницы и ячменя находится на уровне среднегодовых показателей - более 30 ц/га.

Он также добавил, что при такой жаре посевы пшеницы и ячменя менее подвержены болезням и меньше поддаются вредителям, поэтому около 70% урожая, который сегодня поступил на элеваторы, - продовольственное зерно.

Всего, согласно прогнозу Минагропрода, урожай ранних зерновых в Украине ожидается на уровне 20-21 млн тонн, а поздних зерновых, в частности кукурузы, при благоприятных погодных условиях - на уровне 23 млн тонн. В целом валовой сбор прогнозируется на уровне около 45-47 млн ​​тонн.