В мире растут цены на зерно. За последние три недели июльский фьючерс на кукурузу на Чикагской товарной бирже взлетел на 19% до 6,9 долларов за бушель (272 долл./т), на пшеницу - на 25% до 8,2 долларов за бушель (323 долл./т). Это максимальный уровень за последние десять месяцев, пишет Коммерсантъ-Украина.

Наблюдаемый рост цен на зерновые связан с пересмотром и снижением прогнозов сбора урожая и сложными погодными условиями в первую очередь в США, а также некоторых других регионах мира, говорит топ-менеджер одной из крупнейших международных компаний-экспортеров зерновых из Украины. "На сегодня существует комплекс проблем с прогнозами по урожаю в США и ряде стран Европы, а также в России и Украине. И пока в ближайшей перспективе не ожидается каких-либо позитивных новостей", - отметил он.

США являются крупнейшим в мире экспортером кукурузы, сои и пшеницы, поэтому сокращение урожая неизбежно привело к их подорожанию на рынке, говорит директор по стратегическому планированию и фондовым рынкам компании "Украгроконсалт" Богдан Хомяк. По данным минсельхоза США, в последние несколько недель температура воздуха в основных зерновых штатах - Иллинойсе и Индиане - не опускается ниже +38 градусов Цельсия, и изменений не ожидается до конца июля.

В Украине от засухи страдают почти половина посевов сельскохозяйственных культур, заявила вчера начальник агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы страны. "Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - говорит она.

Заработать на росте цен смогут лишь крупные игроки. "На небольших фермеров давят рекордные переходящие остатки, которые на начало 2012/2013 года в масштабах страны превысили 12 млн т, - говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. - Фермеры, которые не имеют свободных элеваторов, будут вынуждены продавать старый урожай трейдерам".