Курсирование скоростного двухэтажного поезда Skoda на Азовское море оказалось не оправданным ввиду слишком слабой загруженности, пишет Мариуполь-Экспресс.

Как отмечает издание, даже в прошедшие праздничные и выходные дни численность пассажиров поезда, следующего в Мариуполь из Харькова через Донецк, не превысила 10% от общего количества мест. И это при том, что пляжи Мариуполя и окрестностей были забиты отдыхающими дончанами, а автобусы с Южного автовокзала Донецка с трудом справлялись с огромным потоком пассажиров.

"На сегодняшний день это самый низкий пассажиропоток на скоростных электричках, введенных Донецкой железной дорогой в этом году. В основном люди едут из Донецка в Мариуполь, а не обратно", - сообщил изданию пресс-секретарь ДЖД Владимир Селиванов.

Он добавил, что на этой неделе будет решаться, сохранять ли Мариуполь в графике движения Skoda. "Будем рассматривать два варианта, либо снимать ее с линии, либо менять график движения электрички, с учетом того, что люди летом будут ехать на море", - сказал он.

По мнению Мариуполя-Экспресс, причин слабой загрузки рейсов две: высокая цена билета и неудобное расписание. Так, в Мариуполь поезд приходит в 12:30 дня и отправляется из города через час, что отсекает от потенциальных пассажиров экспресса не только отдыхающих, но и людей в командировках и студентов.

Напомним, всего Украина купила два двухэтажных поезда Skoda, которые курсируют на востоке и юго-востоке Украины. Стоимость каждого составила около 20 млн евро. Фото поездов смотрите здесь.