Стоимость одного двухэтажного поезда Skoda составляет около 20 млн евро. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в Чехии во время брифинга после торжественной передачи Украине первого из двух поездов Skoda, передает РБК-Украина.

"Цена поезда? Около 20 млн евро. Но речь идет о поезде в 620 мест, из них 45 мест первого класса. То есть, цена, если на сегодняшний день брать, полностью соответствует Крюковскому вагоностроительному заводу. Хотя это поезда несравнимого класса", - сказал Колесников.

По словам вице-премьера, стоимость билета на этот поезд будет ниже стоимости автобусного билета на междугородних маршрутах.

"Я не хочу раскрывать сейчас цену (стоимость билета на двухэтажный поезд Skoda)... Она будет немного меньше, чем для проезда в автобусе. Но по качеству намного выше", - пообещал вице-премьер.

Купленные Украиной два поезда Skoda Vagonka могут развивать скорость до 160 км/час. Второй поезд приедет в Украину в апреле. Фото двухэтажных поездов Skoda смотрите в фотогалерее ЦТС.

Отметим, что свои силы в выпуске двухэтажных поездов попробует и Крюковский вагонзавод (Полтавская область) -первый образец появится уже в 2013 году.

Напомним, 11 марта в Одесский порт прибыли два скоростных поезда Hyundai, до июня в Украину прибудут еще четыре аналогичных поезда, а всего до конца 2012 года их число вырастет до 10.