Цены на российскую пшеницу 4-го класса (твердые сорта) в черноморских портах поднялись до 8800-8900 рублей за тонну (270-274 доллара), что стало историческим рекордом для начала сельскохозяйственного года. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько.

По его словам, скачок цен произошел очень быстро: еще на прошлой неделе они составляли 8100-8300 руб. (249-255 долларов).

Обычно в начале сельскохозяйственного года, когда на рынок поступает зерно нового урожая, цены падают, говорит исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов. Индекс "Совэкона" показывает, что в начале года рост за последние 10 лет случился только однажды - в 2010 году, но тогда была засуха. В этом году такой засухи нет, но цены обновили исторический максимум.

По словам Рылько, сейчас стоимость зерна определяют три фактора: засуха в Америке, из-за которой растут все мировые рынки; недавнее снижение прогноза по урожаю в России с 94 млн тонн до 85 млн тонн; ухудшившиеся условия уборки - на юге начались дожди. Французская пшеница нового урожая (основной конкурент российской на мировых рынках) в течение двух недель выросла на 15%, вчера стоимость ноябрьских фьючерсов была 235 евро за тонну, указывает Сизов.

Росту цен способствует активная скупка зерна трейдинговым подразделением группы "Сумма" - "Союз-трейдингом", рассказали сотрудники нескольких его конкурентов. По их словам, компания заключила несколько контрактов на поставку зерна нового урожая в апреле-мае, а сейчас добирает недостающее. В самой "Сумме" от комментариев отказались.

По словам директора одного из хозяйств Краснодарского края, сейчас у сельхозпроизводителей покупают 4-й класс за 8000 рублей и выходит, что при текущей урожайности в 45 ц с гектара они зарабатывают больше, чем в прошлом году при урожайности 60 ц с гектара.

Минсельхоз ожидаемым снижением объема урожая не обеспокоен: внутренние потребности страны - 72 млн т, а прогноз по урожаю - 85 млн т плюс переходящие запасы в 18 млн т.