На фоне критического недостатка влаги в основных зернопроизводящих районах Северного полушария (США, Украина, Россия) цены на зерно и масличные рекордно выросли, что является отражением недоверия торговцев к совсем недавним прогнозам высоких урожаев и переходящих остатков основных зерновых культур. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Украинской аграрной конфедерации (УАК).

Отмечается, что на торгах Чикагской биржи в понедельник, 25 июня, были зафиксированы рекордные в последние годы цифры роста цен за одну торговую сессию, отметил генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Особенно "отличилась" соя, в какой-то степени являющаяся "локомотивом" для остальных масличных культур. Ноябрьский фьючерс на сою "взлетел" на 50 центов/бушель (18,5 долл./тонна) до 525 долл./тонна, превысив максимальный уровень за последние 2 года. За последние две недели этот фьючерс подорожал на 45 долл./тонна.

Цена пшеничного сентябрьского фьючерса выросла на 50 центов/бушель (18,5 долл./тонна). При этом она увеличилась с середины июня текущего года на 40 долл./тонна. Объем торгов за один день составил свыше 75 тысяч контрактов, или более 10 млн тонн.

Декабрьский фьючерс на кукурузу подорожал на 40 центов/бушель (16 долл./тонна) при высоких объемах торгов (около 140 тысяч контрактов, или 17 млн тонн).

"Ситуация напоминает июнь 2010 года, с которого началось рекордное восхождение цен на пшеницу, кукурузу, сою, потянувшие тогда за собой цены на весь зерновой комплекс. Дальнейшее развитие событий будет определяться осадками", - подчеркнул генеральный директор УАК.

Напомним, по прогнозам Укргидрометцентра, урожай зерновых в Украине в 2012 году составит 43-44 млн тонн, что на 10-12 млн тонн меньше, чем в 2011 году. Украина, по данным Госстата, в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше по сравнению с 2010 годом. На середину июня запасы зерна в стране почти на 80 процентов превышали прошлогодние.