Как сообщила в понедельник Handelsblatt, c 23 июля начинается движение частного экспресса между Гамбургом и Кельном. Благодаря дешевизне билетов, экспресс может составить конкуренцию поездам Deutsche Bahn на этом направлении, передает Коммерсантъ.

Экспресс принадлежит частной железнодорожной компании Hamburg-Koln-Express (HKX). Бронирование билетов на сайте начнется уже 4 июля. На сайте HKX утверждается, что экспресс будет столь же быстрым, как и поезд InterCity Deutsche Bahn, основного железнодорожного оператора в Германии, при этом превосходя последний в сервисе и дешевизне билетов. Экспресс будет ходить трижды в день. Цены на поездку будут составлять от 20 до 60 евро, тем самым максимальная цена на 20 евро дешевле билетов Deutsche Bahn, стоимость которых при покупке день в день составляет от 80 евро.

Первое время на маршруте будут курсировать вагоны повышенной комфортности Rheingold 1970-х годов, арендованные HKX.

HKX была создана в 2009 году как совместное предприятие RDC (Railroad Development Corporation - американская железнодорожная компания, одним из направлений деятельности которой является помощь в приватизации государственных железных дорог по всему миру), locomore Rail (железнодорожная компания, коммерческий директор которой Карстен Карстенсен стал одним из основных инициаторов создания HKX) и англо-канадского инвестора Майкла Шабаса.

Первоначально планировалось запустить экспресс в апреле 2011 года, вторым сроком запуска новой линии был сентябрь 2011 года. Неоднократное откладывание начала движения было связано с техническими, организационными и финансовыми проблемами. Информация о начале движения 23 июля положительно встречена читателями Handelsblatt, большинство комментаторов на сайте газеты высказываются о том, что более дешевые билеты HKX могут привлечь пассажиров, а использование старых вагонов Rheingold представляется скорее положительным моментом из-за их высокой комфортности.