Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" в текущем году намерена обновить всеми видами ремонтов 2 712 км путей, заменить на новые - 684 стрелочных перевода и отремонтировать 550. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Выполнение путевых работ позволяет пассажирским и грузовым поездам двигаться с большей скоростью, соответственно увеличивается пропускная способность и повышается уровень безопасности движения.

Основные объемы работ во втором полугодии планируется выполнить на Приднепровской и Одесской железных дорогах. Будет обновляться ход на Крым и Кривой Рог; пути по маршруту Синельниково-Лозовая; Пятихатское направление, где ходят грузовые и пассажирские поезда, в частности, Днепропетровский экспресс.

На Одесской железной дороге будут выполняться работы на основных грузовых ходах в направлении портов Одесского региона, из Донецкой и Приднепровской железной дороги, через Знаменку и Пятихатки.

В результате скорость движения увеличится с 60 до 80 км/ч для грузовых и со 100 до 120 км/ч для пассажирских поездов.

Во время подготовки к Евро-2012 железнодорожники в сжатые сроки модернизировали пути на направлениях скоростного движения, связавший между собой Киев и крупные областные центры Украины.

С января по июнь на железных дорогах Украины отремонтировано различными видами ремонта 1 239 км путей, в частности, модернизировано 255,3 км; 264 км капитально отремонтировано; 344 км отремонтировано средним ремонтом и обновлено капитальным оздоровительным ремонтом 376,1 км.

Потребность в средствах на выполнение капитального ремонта путей - 4 737 млн гривен (у 4 680 км путей просрочен срок капремонта), потребность в средствах на замену стрелочных переводов - 1 166 млн грн (просрочена замена стрелочных переводов у 1600 штук).