Железные дороги Украины в январе-мае перевезли почти 184,7 млн тонн грузов, что практически соответствует уровню прошлого года (99,4%). Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци".

В частности, во внутреннем сообщении железнодорожники перевезли более чем 94 млн тонн, что составляет 95,2% к аналогичному периоду прошлого года. Уменьшение произошло за счет черных металлов, химических и минеральных удобрений, минеральных стройматериалов, лома черных металлов, зерна и продуктов помола.

В импортно-экспортных перевозках наблюдается рост объемов грузовых перевозок. В частности, объемы импортных перевозок увеличились на 19,2% и по итогам 5-ти месяцев составили 14,230 млн тонн - за счет каменного угля, нефти и нефтепродуктов, руды железной и марганцевой, кокса, минеральных стройматериалов, цемента и соли.

Экспортные перевозки выросли на 10,9% за счет руды железной, марганцевой, руды цветной, серного сырья, химических и минеральных удобрений, зерна и продуктов помола, кокса, лома черных металлов, минеральных стройматериалов.

По итогам января-мая 2012 года на 17,9% уменьшился также объем транзита. Падение произошло за счет нефти и нефтепродуктов, руды железной и марганцевой, руды цветной, серного сырья, цветных металлов и изделий из них, леса и лесных грузов, химических и минеральных удобрений, лома черных металлов, соли.