Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) в летний период 2012 года усилила надзор над перевозками автомобильным транспортом детей к местам отдыха и оздоровления, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Инспекторы уделяют особое внимание соблюдению перевозчиками требований о надлежащем техническом состоянии транспортных средств, наличии сопровождающего при перевозке 10 и более детей, медицинского работника при перевозке 30 и более детей, согласовании маршрута с местными органами ГАИ МВД Украины, перевозке детей водителями, имеющими стаж управления автобусами не менее пяти лет, соблюдении ими режима труда и отдыха и т. д.

Укртрансинспекция также организовала совместную работу с госпредприятием "СМАП": усилен контроль над соблюдением украинскими и иностранными автоперевозчиками, особенно за перевозчиками из Молдовы и Беларуси, требований законодательства об автотранспорте, в частности, по обеспечению режима труда и отдыха водителей и скоростного режима движения.