Министерство инфраструктуры предлагает предоставить работникам Укртрансинспекции право остановки транспортных средств и составления протоколов о совершении административных правонарушений, с целью искоренения нелегальных перевозок, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Об этом шла речь в ходе круглого стола, посвященного проблемам нелегальных перевозок на пассажирском автотранспорте.

Кроме того, Мининфраструктуры подготовило изменения в законодательство об автотранспорте, которые сделают невозможным осуществление регулярных перевозок пассажиров под видом нерегулярных перевозок и перевозок для собственных нужд - планируется определить четкие нормы для таких перевозок, а также внедрить расчеты для заказчиков нерегулярных перевозок исключительно в безналичной форме.

Также будет создан механизм взыскания финансовых санкций: информация о должниках будет направляться в органы Государственной исполнительной службы, а за их неуплату перевозчика будут лишать лицензии.

Напомним, ранее Кабинет министров создал территориальные органы Укртрансинспекции во всех областях, Крыму, Киеве и Севастополе. Новый орган, создание которого ведется с сентября 2010 года, ведет учет и анализ катастроф, аварий и других происшествий на наземном транспорте, выдает лицензии на право ведения хоздеятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа наземным транспортом, а также контролирует соблюдение экологических требований и другое.