Первую станцию новой ветки киевского метро на Троещину (Подольско-Выгуровская линия) планируется открыть в 2013 году. Об этом говорится в сообщении Кабмина по результатам проведения заседания, посвященного инфраструктурным проектам в Киеве.

"В текущем году продолжаются работы по строительству метро на Троещину, первую станцию ​​которого киевская власть планирует открыть уже в 2013 году", - говорится в сообщении. По всей видимости речь идет о подготовительных работах, так как приступить непосредственно к строительству ветки планировалось в конце года.

Кроме того, подтвеждается, что новая станция метро на Красноармейско-Куреневской линии в направлении жилмассива Теремки будет сдана в октябре текущего года.

Напомним, как ранее заявляли киевские власти, для строительства метро на Троещину планируется привлечь средства инвесторов. Стоимость прокладки новой ветки оценивается в полтора миллиарда долларов. Интересно, что на новой линии будут ходить шестивагонные составы, в то время как на всех остальных ветках киевского метро поезда укомплектованы пятью вагонами.

Последняя станция метро в Киеве - "Выставочный центр" - была открыта 27 декабря 2011 года. Она стала 50-й в городе. Для завершения южного направления Куреневско-Красноармейской линии еще будут построены станции "Ипподом" и "Теремки".